Banner

Você está aqui:Home/Últimas Notícias/Mostrando itens por tag: night
A+ R A-
Mostrando itens por tag: night

Com o conceito de reunir as "belas" e as "feras", o Panthers and Fight Night realizará a sua primeira edição dia 25 de novembro (sábado) no Rio de Janeiro e o palco do show será a Arena Multiuso da Academia Rio Sport Center, na Barra da Tijuca, Zona Oeste da Cidade Maravilhosa. O evento contará com grandes duelos de artes marciais mistas, sendo duas disputas de cinturão, além da grande final do Concurso Musas do MMA.

O card do Panthers and Fight Night terá 10 lutas profissionais, sendo duas disputas de cinturão. Na atração principal da noite, o ex- TUF Brasil 2, Marcio Pedra enfrenta Jeferson "Mão de Pedra" Fonseca para ver quem será o campeão dos meio-médios (até 77kg).

No co-evento, o campeão do Shooto Brasil, Luan Danger e Danver Two Two disputam o cinturão do peso-mosca (até 57kg).

Além dos combates, o Panthers and Fight Night realizará a final do concurso Musas do MMA 2017 que contará com lindas mulheres. No total serão oito candidatas (Raquel Gonze, Day Dias, Hanielle Kimberly, Cassia Figueiredo, Wisnance Reis, Kamilla Dias, Jamila Sandora e Amanda Menezes) que competem em duplas. A cada combate duas concorrentes entram no cage como ring girls e a melhor avança para a próxima fase. As vencedoras serão escolhidas através de votação pela internet.

Para um dos organizadores do evento, Celso Leonardo, a primeira edição vem para marcar, já que levará para o público grandes combates e mulheres bonitas.

"O PFN vem com a missão de misturar o concurso de mulheres bonitas e os combates de MMA. As musas serão as ring girls e disputam a final em sistema de mata-mata, a vencedora será escolhida pelo público através da internet. A cada luta elas vão avançando de fase até a final onde será definida quem será a vencedora do concurso. Estamos colocando tudo que os amantes do MMA gostam, lutas fortes, atletas duros, duelos bem equilibrados e belas mulheres", disse.

O Panthers and Fight Night é uma realização MMA Experience, terá início as 18 horas e a partir das 20hs inicia-se a  transmissão do Canal Combate.

Confira o card do Panthers and Fight Night

Até 77kg - Jeferson "Mão de Pedra" Fonseca (BTF) vs Marcio Pedra (TFT) - disputa de cinturão

Até 57kg - Luan Danger (BPT) vs Danver Two Two (Team New Corpore) - disputa de cinturão

Até 80kg - Dailon (Warriors Thai) vs Lucas Fernando (Rizzo RVT)

Até 84kg - João Maranhão (TFT) vs Cemey dos Santos (BPT)

Até 70kg - Aledio Ferreira (Team New Corpore) vs Renan Costa (TFT)

Até 66kg - Sandro China (Team New Corpore) vs Jaconias Knonny da Viradão (Guerreiros Team Hard)

Até 61kg - Aleandro Caetano (PRVT) vs Luís Carlos "Pará" (BPT)

Até 61kg - Pedro Paulo PQD (Team New Corpore) vs Cosme Soares Baiano (War Machine)

Até 52kg - Hugo Gota (Baixinho Team) vs Wernick Dinamite (BPT)

Até 52kg - Tina Silva (War Machine) vs Kakau Costa (PRVT)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

True Time Fight Night 3: Resultados completos

Sábado, 04 Novembro 2017 08:47

Confira os resultados completos do True Time Fight Night, evento que aconteceu em Curitiba no dia 28 de outubro.

True Time Fight Night 3
Sábado, 28 de outubro de 2017
UDL - CURITIBA / PR

JIU JITSU

80 Kg - Arthur "Baiano" (Ev.Thai/Alliance JJ) venceu Anderson "Pará" (TBJJ) nos pontos

SUBMISSION

75 Kg - Derick Salles (Ev.Thai/Alliance JJ) venceu Valdeir Jacinto (SB BJJ/Team Muralha) nos pontos

BOXE AMADOR

85Kg - Diego Henrique (Evolução Thai) venceu Jeferson Guesser (Pelé Team) na decisão dividida dos arbitros laterais


KICKBOXING AMADOR

45 Kg Sub 15 - Gabriel Simioni (Chute Boxe/Simione) venceu Luiz Paikan (Sport Thai) na decisão unanime dos juizes laterais.

47 kg Sub 15 - Anthony Davi (Pele Team) venceu Welton "Arca"(Muay Thai Brasil) por desistência no 2° round.

50 Kg Sub 17 - Fabio Alvez (World Strong Fight Team) venceu Nicolas "Pirulito" (BIT) na decisão unanime dos juizes laterais.

55 Kg Sub 17 - Welliton Candido (Equipe Motta) venceu Duh França (Black Brothers) na decisão unanime dos juizes laterais.

75 Kg Sub 15 - João Victor (World Strong FT) venceu Pedro da Paz (Black Brothers) por nocaute no 1° round.

83 Kg Sub 17 - João Carlos (Muay Thai Brasil) venceu Pedro Lucas (World Strong Fight Team) na decisão unanime dos juizes laterais.

53 Kg  - Patricia Silva (Insane Fight Team) venceu Renata Ribeiro (The Rock/Chute Boxe) na decisão unanime dos juizes laterais.

60 Kg - Meryane Rabel (Paraná Vale Tudo) venceu Michele Prestes (Muay Thai Brasil) por interrupção médica.

57 Kg - Willians Rodrigues (Sport Thai) venceu Felipe Eso (Black Brohters) na decisão unanime dos juizes laterais.

57 Kg - Isak Oliveira (Brazilian Impacto Team) venceu Guilherme "Cebola" (Insane Fight Team) na decisão unanime dos juizes laterais.

66 Kg - Edinei Vieira (Gile Ribeiro) venceu Felipe Almeida (Paraná Vale Tudo) na decisão unanime dos juizes laterais.

66 Kg - Dilamar Zanga (Pelé Team) venceu Thiago Maceió (The Rock/Chute Boxe)  por nocaute aos 0:21 segundos do 2° round.

80 Kg - Giovanni Maksemiv (Universidade da Luta) venceu Duh Alves (The Rock/Chute Boxe) na decisão unanime dos juizes laterais.

100 Kg - Fábio Jensen (Muay Thai Brasil) venceu Guilherme "Mutante" (Team Muralha) por nocaute aos 1:56 min do 2° Round.

Cinturão 80 Kg - Marlucio Farias (Muay Thai Brasil) venceu Valdecir dos Santos (Brazilian Impact Team) por nocaute aos 1:42 do 2° round.


MMA PROFISSIONAL

61 Kg - Laertes de Paula (Thai Extreme/Thai Naja) venceu Rodrigo Wolverine (Pelé Team) por finalização (Arm Lock) aos 4:55 Minutos do 1° Round.

77 Kg - Rodrigo "Jones" (Gile Ribeiro) venceu Michel Igenho (True Fighters/Galla Fight Team) por finalização (Triângulo) aos 2:05 do 2° Round.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

CLIQUE AQUI para ver uma seleção com os melhores dos melhores momentos do UFC São Paulo, evento que aconteceu no dia 28 de outubro no Ginásio do Ibirapuera. Cobertura Primeiro Round e Photo Fight juntas.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Veja os resultados do UFC Fight Night São Paulo em Tempo Real aqui na Primeiro Round. A partir das 21 horas deste sábado, dia 28 de outubro, atualize essa matéria.

Primeiro Round com dois profissionais credenciados para esta cobertura de mais uma edição do maior evento de MMA do planeta no Brasil. Estamos com o jornalista Marcio Valle e o fotógrafo Cassiano Correia in loco no evento no Ibirapuera.

UFC São Paulo

28 de outubro, em São Paulo (BRA)

CARD PRINCIPAL (a partir de 0h, horário de Brasília):

Peso médio: Derek Brunson nocauteou Lyoto Machida no R1.
Peso-meio-médio: Colby Covington venceu Demian Maia na decisão unânime dos juízes.
Peso-galo: Pedro Munhoz finalizou Rob Font no R1.
Peso-leve: Francisco Massaranduba venceu Jim Miller na decisão unânime dos juízes.
Peso-médio: Thiago Marreta venceu Jack Hermansson por nocaute técnico no R1.
Peso-galo: John Lineker venceu Marlon Vera na decisão unânime dos juízes.

CARD PRELIMINAR (a partir de 21h, horário de Brasília):

Peso-meio-médio: Vicente Luque finalizou Niko Price no segundo round.
Peso-médio: Antônio Cara de Sapato finalizou Jack Marshman no R1.
Peso-leve: Jared Gordon venceu Hacran Dias na decisão unânime dos juízes.
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira venceu Max Griffin na decisão unânime dos juízes.

Peso-mosca: Deiveson Figueredo venceu Jarred Brooks na decisão dividida dos juízes.
Peso-pesado: Marcelo Golm finalizou Christian Colombo no R1.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Um dos eventos mais bem estruturados do cenário de lutas em Curitiba prepara a terceira edição do Fight Night e divulga o card para o dia 28 de outubro, a partir das 19 horas na Academia UDL. No card lutas amadoras e profissionais de MMA e Kickboxing, além de duelos de Boxe, Jiu Jitsu e Submission.

A Pesagem acontece na sexta-feira, dia 27, das 8:30 ás 11 horas da manhã no mesmo local do evento.

Veja o card (sujeito á alterações):

True Time Fight Night 3
Sábado, 28 de outubro de 2017
UDL - Curitiba/PR

SUBMISSION

75 Kg: Derick Salles (Ev.Thai/Alliance JJ) vs. Michel Igenho (True Fighters)

JIU JITU

80 Kg: Arthur "Baiano" (Ev.Thai/Alliance JJ) vs. Anderson "Pará" (TBJJ)

BOXE AMADOR

85 Kg: Diego Henrique (Evolução Thai) vs. Jeferson Guesser (Pelé Team)

KICKBOXING AMADOR

45 Kg: Sub 15 - Gabriel Simioni (Chute Boxe/Simione) vs. Luiz Paikan (Sport Thai)

47 Kg: Sub 15 - Welton "Arca" (Muay Thai Brasil) vs. Ryan Moraes (World Strong Fight Team)

55 Kg: Sub 17 - Welliton Cândido (Equipe Motta) vs. Eduardo Shupel (Hard Training)

75 Kg: Sub 15 - Pedro da Paz (Black Brothers) vs. João Victor (World Strong Fight Team)

83 Kg: Sub 17 - João Carlos (Muay Thai Brasil) vs. Pedro Lucas (World Strong Fight Team)

53 Kg: Renata Ribeiro (The Rock/Chute Boxe) vs. Patricia Silva (Insane Fight Team)

53 Kg: Milena Bassuna (Evolução Thai) vs. Clades Zimmerman (Força Thai) 

57 Kg: Felipe Eso (Black Brohters) vs. Willians Rodrigues (Sport Thai)

57 Kg: Isak Oliveira (Brazilian Impacto Team) vs. Guilherme "Cebola" (Insane Fight Team)

166 Kg: Thiago Maceió (The Rock/Chute Boxe) vs. Dilamar Zanga (Pelé Team)

66 Kg: Felipe Almeida (Paraná Vale Tudo) vs. Edinei Vieira (Gile Ribeiro)

85 Kg: Leonardo Antunes (Sport Thai) vs. A Definir

80 Kg: Duh Alves (The Rock/Chute Boxe) vs. Giovanni Maksemiv (Universidade da Luta)

93 Kg: Fabio Jensen (Muay Thai Brasil) vs. A Definir

80 Kg: Marlucio Farias (Muay Thai Brasil) vs. Valdecir dos Santos (Brazilian Impact Team) - disputa de cinturão

MMA PROFISSIONAL

61 Kg: Laertes de Paula (Thai Extreme) vs. Rodrigo Wolverine (Pelé Team)

77 Kg: Ueliton Lopes (The Rock/Chute Boxe) vs. Rodrigo "Jones" (Gile Ribeiro)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Sexta-feira também é dia de UFC e aqui na Primeiro Round você acompanha os resultados em tempo real. O evento contra com os brasileiros Jussier Formiga,  Henrique da Silva, Claudia Gadelha e Jéssica Andrade, as duas última se enfrentam na co-luta principal da noite.

Dê F5 para atualizar os resultados que serão postados no decorrer das lutas.

UFC Fight Night 117: Saint Preux vs. Okami
Sexta-feira, 22 de setembro de 2017
Saitama Super Arena | Saitama, Japan

CARD PRINCIPAL:

Ovince Saint Preux finalizou Yushin Okami no primeiro round.
Jessica Andrade venceu Claudia Gadelha na decisão unânime dos juízes.
Dong Hyun Kim venceu Takanori Gomi por nocaute técnico no primeiro round.
Gokhan Saki nocauteou Henrique da Silva no primeiro round.
Teruto Ishihara  venceu Rolando Dyna decisão unânime dos juízes.
Jussier Formiga finalizou Ulka Sasaki no primeiro round.

CARD PRELIMINAR:

Keita Nakamura venceu Alex Morono a decisão dividida dos juízes.
Syuri Kondo venceu Chan-Mi Jeon na decisão dividida dos juízes.
Shinsho Anzai venceu Luke Jumeau na decisão unânime dos juízes.
Daichi Abe venceu Hyun Gyu Lim na decisão  unânime dos juízes.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

O maior card feminino da história do MMA brasileiro reuniu nomes de peso do esporte lado a lado com a nova geração de lutadoras. A décima primeira edição do Curitiba Top Fight trouxe duas lutas masculinas e 12 super duelos femininos de MMA e Kickboxing e aconteceu na Academia Striker´s House no dia 1° de julho.

Sob os olhares de Wanderlei Silva, Rudimar Fedrigo, Jéssica Andrade, atleta do UFC, da campeã do KSW Ariane Lipski e da campeã do Invicta FC Jennifer Maia, Priscila Cachoeira e Marta Souza fizeram um combate épico na luta principal. Três rounds de trocação pura e muito sangue pra mostrar que sexo frágil é coisa do passado. A atleta da PRVT mantém sua invecibilidade na carreira ao derrotar a atleta da Cães do Ringue na decisão unânime.

Na co-luta principal, Karine "Killer" foi superior a sua adversária Juliete "Pitbull" e finalizou no segundo round. Veja os resultados completos, com destaque nas vitórias das curitibanas Liana Pirosin, Nicolle Caliari e Priscila Ferreira. 

Curitiba Top Fight 11 "Girls´Night
Sábado, 1° de julho de 2017

KICKBOXING PROFISSIONAL

61 Kg: Thaina Borges (Fight Clan) venceu Natasha Simon (Black Diamond) na decisão unânime dos juízes.


MMA AMADOR

77 Kg: Rodrigo França (Cães do Ringue) finalizou (chave de pé) Eduardo Terêncio (PRVT) aos 55 segundos do primeiro round. (Árbitro Central: Renato Macarini)

MMA PROFISSIONAL

52 Kg: Maria Oliveira (PRVT) venceu Laisa Coimbra (Marcelo Luz Arena) por nocaute técnico (desistência) aos 4:15 do segundo round. (Árbitro Central: Osmar Leite)

64 Kg: Karol Rosa (PRVT) venceu Siyd Rocha (Rocha Team) na decisão unânime dos juízes. (Árbitro Central: Renato Macarini)

66 Kg: Adauto Pires (Noguchi) finalizou (mata-leão) Thiago Miranda (Immortal) aos 3:22 do segundo round. (Árbitro Central: Ronaldo Leite)

52 Kg: Jamile Farias (PRVT) venceu Paula "Elétrica" (Gentilini) aos 45 segundos do segundo round por nocaute técnico. (Árbitro Central: Osmar Leite)

52 Kg: Jessica Delbony (PRVT) venceu Bianca Sattelmayer (STT) na decisão unânime dos juízes. (Árbitro Central: Osmar Leite)

61 Kg: Mariana Moraes (PRVT) venceu Vitória Ferreira (Gentilini) por nocaute técnico aos 4:15 do segundo round. (Árbitro Central: Ivo Lopes)

56 Kg: Nicolle Caliari "Pedrita" (Thai Brasil) venceu Thuany Valentin (Black Whaks) por nocaute técnico aos 4:05 do primeiro round. (Árbitro Central: Renato Macarini)

61 Kg: Deise Lee (Fight Only) venceu Geisieli Nascimento (Pinheiros Team) na decisão unânime. (Árbitro Central: Ronaldo Leite)

54 Kg: Liana Pirosin (Yamauchi Team) venceu Edna "Trakinas" (Rocha Team) por nocaute técnico aos 2:30 do segundo round. (Árbitro Central: Renato Macarini)

61 Kg: Priscila Ferreira (Chute Boxe) venceu Jéssica Suellen (Capy MT) por nocaute técnico aos 4:53 do primeiro round. (Árbitro Central: Osmar Leite)

57 Kg: Karine "Killer" (Killer Bees) finalizou (triângulo) Juliete "Pitbull" (PRVT) aos 3 minutos do segundo round. (Árbitro Central: Renato Macarini)

61 Kg: Priscila "Pedrita" Cachoeira (PRVT) venceu Marta "Gladiadora" na decisão majoritária dos juízes. (Árbitro Central: Ronaldo Leite)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Poucos atletas de MMA tem o privilégio de treinar com seus ídolos. Arthur Vieira é um desses sortudos. Com 25 anos, o representante da Evolução Thai vai estar em ação neste sábado, dia 10 de junho, durante o Katana Fight Night, frente a João Paulo Santos, da Team Bronx.

Arthur tem três vitórias e duas derrotas na carreira, e teve para esta luta uma ajuda toda especial: Da lenda Wanderlei Silva, que está fazendo o camp inteiro com a equipe comandada por André Dida para sua estreia no Bellator, no dia 24 de junho, frente a Chael Sonnen.

Arthur comenta como está sendo os treinamentos por lá:

"Graças a Deus venho fazendo um grande trabalho na Evolução Thai, meu treinador André Dida me faz acreditar que posso ganhar de qualquer um, e estou vindo de vitória e um cinturão lá em Minas Gerais, então trabalhar com a vitória é bem mais fácil", disse otimista.

Sendo oriundo da arte suave, Arthur Vieira quer trocação com seu oponente e faz segredo quanto a estratégia:

"Espero impor o meu ritmo sempre, eu sou um cara do Jiu Jitsu mais estou preparado para trocar socos com ele os três rounds, ele é da trocação e eu tenho uma surpresinha pra ele".

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Confira o card do Katana Fight Night, evento que acontece em Colombo, região metropolitana de Curitiba no dia 10 de junho.

Katana Fight Night

Sábado, 10 de junho de 2017
CT Evolução Thai - Colombo / PR

CARD PRINCIPAL

MMA PROFISSIONAL

77 Kg: Hemerson Toco (Evolução Thai) vs. Felipe Alves (Teixeira Team)
70 Kg: Italo Marlon "Sabotage" (Evolução Thai) vs. Marco Carvalho (Teixeira Team) - Luta de Kickboxing
66 Kg: Jorge Kanella (Evolução Thai) vs. Bruno Roverso (Chute Boxe)
66 Kg: Nilo "Scooby" (Evolução Thai) vs. Diego Silvério (Mangueboy)
70 Kg: Everton Rodrigues (Thai Brasil) vs. Dionathan Barbosa (Evolução Thai)
61 Kg: Arthur Vieira (Evolução Thai) vs. João Paulo (Team Bronx)
70 Kg: Deisson Bruno (Krull Team) vs. Douglas Machado (Gile Ribeiro)

CARD PRELIMINAR

MMA AMADOR

57 Kg: Matheus Correia (Evolução Thai) vs. Leandro Santos (Mangueboy)
57 Kg: Silas Alves (Thai Brasil) vs. Juliano Ramos (MM Fight Team)
66 Kg: Inglesson de Lara (Free Spirit) vs. Natanael Amaro (R Combat / Checkmat)
65 Kg: Rafael "Mascote" (Evolução Thai) vs. Lucas Gabriel (Thai Brasil)
77 Kg: Ricardo Guimarães (Chute Boxe) vs. Paulo Eduardo (Team Krull)
57 Kg: Hindrid Mendonça (Área Vip) vs. Nalana Silveira (Sarribas Fight)

KICKBOXING AMADOR

67 Kg: Leonardo Silva (Evolução Thai) vs. Kauan Pinheiro (Hemmers Gym)
53 Kg: Milena Bassuna (Evolução Thai) vs. Natasha Weber (Team Krull)
63 Kg: Renan Duarte (Chute Boxe) vs. Gabriel Guedes (Thai Club)
66 Kg: Gustavo Lorenzo (Free Spirit) vs. Felipe "Zé Pequeno" (Área Vip)
65 Kg: Cleiton Dias (Evolução Thai) vs. Heron Mendonça (Área Vip)
55 Kg: Chaian Lucas (Team Krull) vs. Ericles Aires (Grupo Nocaute)
66 Kg: Gabriel Gonzaga (Evolução Thai) vs. Guilherme Silva (MM Fight Team)
60 Kg: Jonathan Oliveira (Grupo Nocaute) vs. Elizeu "Balboa" (Sarribas Fight)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Clique aqui para ir até nossa galeria de fotos pra ver um verdadeiro show de imagens da segunda edição do True Time Fight Night, evento que aconteceu na última sexta-feira, dia 12 de maio em Curitiba.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias
Página 1 de 23

Comentários

Revista Digital

A Edição 26 da Revista digital da Primeiro Round trás uma matéria especial  com a votação dos melhores do Ano no Paraná. Acompanhe!

Filtrar notícias por data:

« Novembro 2017 »
Seg. Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Blogs - Primeiro Round

 

 

  


Banner

Publicidade: