Banner

Você está aqui:Home/Últimas Notícias/Mostrando itens por tag: Copa
A+ R A-
Mostrando itens por tag: Copa

Na última sexta-feira, dia 27 de outubro aconteceu a edição de número 79 da Copa Striker´s House e destacou alguns nomes que vem roubando a cena no ano de 2017. É o caso, por exemplo, do atleta amador Guilherme Silva. O representando da MM Fight Team, de Pinhais, região metropolitana de Curitiba, nocauteou Heron Mendonça, da Área Vip, também de Pinhais, e conquistou o cinturão amador da competição. Rogério Medeiros, da Muay Thai Brasil, derrotou André Pereira, da SB Muay Thai e também conquistou o título. Lucas Hélio, da Fight Clan, se despede da categoria amadora com vitória e como campeão. O pupilo de Daniel Abdul venceu Elder Nogueira, da Benefit / Noguchi tornando-se mais um campeão do evento promovido por Rafael Waslov.

Nos combates profissionais, brilharam Diney Souza e Alan Rush no MMA e Diego Silvério e Felipe Zandoná, no Kickboxing. Souza, da Striker´s House, finalizou em 58 segundos de luta. Zandoná, da Chute Boxe, precisou de apenas 29 para nocautar seu oponente.

Veja os resultados completos:

COPA STRIKER´S HOUSE 79
Sexta-feira, 27 de outubro de 2017
Curitiba / PR

KICKBOXING AMADOR:

120 Kg: Fabiano Gramonski (SantaFé) venceu Piter Silva (Thainaja) por nocaute técnoc no terceiro round.
59 Kg: Ivan Daniel (Hemmers Gym) venceu Luiz Fernando Canello (Mantra) na decisão unânime dos juízes.
60 Kg: Vinicius Freitas (King Shark) venceu Hiago Lima (Área Vip) na decisão unânime dos juízes.
68 Kg: Raphael Ferraz (Santa Fé) venceu Cristian Lemes (Immortal) na decisão unânime dos juízes.
70 Kg: César Augusto (Team Lions) venceu Maxuel Rebein (Feras da Luta) na decisão majoritária dos juízes.
95 Kg: Maikon Carmona (Chute Boxe) venceu Douglas Henrique (Muay Thai Brasil) na decisão unânime dos juízes.

DISPUTAS DE CINTURÃO:

66 Kg: Guilherme Silva (MM Fight Team) nocauteou Heron Mendonça (Área Vip) no R2.
70 Kg: Rogério Medeiros (Muay Thai Brasil) venceu André Pereira (SB Muay Thai) por nocaute técnico no R3.
60 Kg: Lucas Hélio (Fight Clan) venceu Elder Nogueira (Benefit / Noguchi) na decisão unânime dos juízes.

KICKBOXING PROFISSIONAL:

66 Kg: Diego Silvério (Mangueboy) venceu Leonardo Silva (Evolução Thai) na decisão unânime dos juízes.
66 Kg: Felipe Zandoná (Chute Boxe) nocauteou Everton Ferreira (Silvestrin Muay Thai) a 29 segundos do R1.

MMA PROFISSIONAL:

52 Kg: Diney Souza (Striker´s House) finalizou Helio Florentino (Marcelo Ribeiro) a 58 segundos do R1.
66 Kg: Alan "Rush" Leal (King Shark) venceu Matheus Becker (Nova União) na decisão unânime dos juízes.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

A CMTB (Confederação de Muay Thai do Brasil), juntamente com a Punhos de Aço Gym, abre inscrições para a terceira edição da Copa Sul Brasileiro de Muay Thai nas categorias semi-pro e amador 2017 que será realizado no Ginásio Max Rosenmann  em São José dos Pinhais, região metropolitana de Curitiba.

As inscrições estão abertas para todas as equipes do Brasil filiadas ou não à CMTB. 

DETALHAMENTO DE CATEGORIA: 

- Sub - 13 Masculino (idade permitida: 12 e 13 anos) 
Categorias: até 41 / 44 / 47 / 51 / 54 / 57 / 61 / 64 / 67 / 71 / 74 / 77 / 81   kg 
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

- Sub-15 Masculino (idade permitida: 14 e 15 anos) 
Categorias: até 51 / 54 / 57 / 61 / 64 / 67 / 71 / 74 / 77 / 81 / 84  kg . 
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

- Sub-17 Masculino (idade permitida: 16 e 17 anos) 
Categorias: até 51 / 54 / 57 / 61 / 64 / 67  / 71 / 74 / 77 / 81 / 84 / 87 / 91 /  94 kg . 
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

Sub - 13 Feminino (idade permitida: 12 e 13 anos) 
Categorias: até 37 / 41 / 44 / 47 / 51 / 54 / 57 / 61 / 64 / 67 / 71 / 74 / 77 / 81   kg . 
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

- Sub-15 Feminino ( Idade permitida 14 e 15 anos )
Categorias: até 51 / 54 / 57 / 61 / 64 / 67 / 71 / 74 / 77 / 81 kg . 
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

- Sub 17 Feminino (idade permitida: 16 e 17 anos) 
Categorias: até 51 / 54 / 57 /  61 / 64 / 67 / 71 / 74 / 77 / 81 / 84 / 87 kg .
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

- Feminino adulto Categorias: até 51 / 54 / 57 / 61 / 64 / 67 / 71 / 74 / 77 / 81 / 84 / 87 / 91 / 94 Kg. 
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas ) 

-Masculino adulto 
Categorias: até 51 / 54 / 57 / 61 / 64 /67 / 71 / 74 /  77 / 81 / 84 / 87 / 91 / 94 / 97 KG  acima de 97 Kg e 500 gr  ABSOLUTO.
( Classe B de 0 até 4 lutas, classe A a cima de 4 lutas )

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

No dia 18 de novembro acontece a nona edição da Copa Guara Fight, um dos eventos mais tradicionais do litoral paranaense. Para esta edição, o produtor Rodrigo Teixeira colocou no card combates Master, ou seja, acima de 30 anos para professores que não competem mais e também empresários que queiram sentir o gosto do combate.

Na luta principal e profissional do evento, Matheus Nogueira, da Teixeira Team, enfrenta André Negão, da Thai Boxe Brasil / Lenhador, na categoria até 78 Kg.

Os ingressos custam 35 reais e o evento acontece na Academia Teixeira Team em Guaratuba.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Na última sexta-feira, 22 de setembro, aconteceu em Curitiba a Copa Striker´s House 78. Juliano Prescendo, atleta da casa, derrotou Matheus Belas por nocaute aos 50 segundos do primeiro round. Bruno Felix "Paraíba" venceu Alisson Murilo na decisâo unânime. Na revanche feminina, Juliana Cristina derrotou sua algoz Francielle Franco por pontos. Veja os resultados completos:

Copa Strikers House 78

53 Kg K1 Amador: Patrícia Silva (Insane Fight)  venceu Stephanie Ferreira  (Checkmate) na decisão unânime
60 Kg K1 Amador: Murilo Henrique (Hemmers Gym Brasil) venceu Fabiano Alexandre (Physical Sport) na decisão unânime
61 Kg K1 Amador: Adjayr Melo (Strikers House) venceu Leonardo Machado (King Shark) na decisão unânime
75 Kg K1 Amador: Pedro da Paz (Black Brothers) venceu Pedro Augusto (Yamauchi) por KO aos 2:28 do 3R
80 Kg K1 Amador: Jonathan Soneca (Noguchis) venceu David Silveira (Marcelo Luz Arena) na decisão unânime
75 Kg K1 Amador: Maikon (Chute Boxe) venceu Cezar Augusto (Lions Team) na decisão dividida
70 Kg K1 Amador: Calixto (Free Spirit) venceu Marinho Sampaio (Thai Brasil) na decisão unânime
52 Kg K1 Amador Menor: Valendo cinturão, Sofia Pedrita (Immortal) venceu Letícia Game Over (Força Thai) na decisão unânime
57 Kg MMA Amador: Juliana Cristina (Gile Ribeiro) venceu Franciele Franco (Thai Brasil) na decisão unânime
61 Kg MMA Amador: Bruno Félix Paraiba (Black Belt) venceu Alisson Murilo (Chute Boxe) na decisão unânime
75 K1 Pro: Douglas Puma (Immortal) venceu José Assis (Insane) na decisão unânime
66 Kg MMA Pro: Juliano Prescendo (Strikers House) venceu Matheus Belas (Marcelo Luz Arena) por KO aos 50s do 1R

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Nesta sexta-feira, dia 22 de setembro, acontece a edição de número 78 da Copa Striker´s House, onde Juliano Prescendo faz a luta principal frente a Matheus Belas. Douglas Puma e José Assis fazem o co-evento principal da noite.

Dois atletas que estão em alta em 2017 se enfrentam no MMA amador: Alisson Murilo encara Bruno Felix "Paraíba". Na categoria feminina, acontece a revanche entre Francielle Franco e Juliana Cristina, duelo que promete fortes emoções.

Copa Striker´s House 78

Sexta-feira, 22 de setembro de 2017
Curitiba-PR

KICKBOXING AMADOR:

53 Kg: Patricia Silva (Insane Fight) vs. Stephanie Ferreira (Checkmate)
60 Kg: Fabiano Alexandre (Physical) vs. Murilo Henrique (Hemmers Gym)
61 Kg: Leonardo Machado (King Shark) vs. Adjahyer Melo (Striker's House)
75 Kg: Cezar Augusto vs. Gion Michel (Gile Ribeiro)
75 Kg: Pedro da Paz (Black Brother's) vs. Pedro Augusto (Yamauchi Fight)
80 Kg: David da Silveira (Marcelo Luz Arena) vs. Jonathan "Soneca" (Noguchi)
70 Kg: Marinho Sampaio (Thai Brasil) vs. Calixto (Free Spirit)
52 Kg: Leticia "Game Over" Kauany (Força Thai) vs. Sofia Pedrita (Imortal Fight) - disputa de cinturão

MMA AMADOR:

57 Kg: Franciele Franco (Thai Brasil) vs. Juliana Cristrina (Gile Ribeiro)
70 Kg: Maikon Santos (Chute Boxe) vs. Emanuel Silva (Rasthai Temple)
61 Kg: Alisson Murilo (Chute Boxe) vs. Bruno Felix "Paraiba" (Black Belt)

KICKBOXING PROFISSIONAL:

75 Kg: José Assis (Insane Fight) vs. Douglas "Puma" (Imortal Fight)

MMA PROFISSIONAL:

61 Kg: Giovani Bueno (Marcelo Luz Arena) vs. Tamyray Lacerda (Gile Ribeiro)
68 Kg: Matheus Belas (Marcelo Luz Arena) vs. Juliano Prescendo (Striker's House)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Veja abaixo os resultados completos da Copa Striker´s House 78, evento que aconteceu na última sexta-feira, dia 18 de agosto em Curitiba.

54 kg (K1 Amador) Kaua Soares Venceu Murilo Giebiluka na decição dividida
67 kg (K1 Amador) Jordan Machado Venceu Matheus Barrentin na decisão unanime.
57 kg (K1 Amador) Ivan Venceu Renan Paschoal por K.0 a 40 segundos do 1º Round.
57 kg (K1 Amador) Ericles Aires e Guilherme Trindade "Batatinha" Empataram após 3 rounds.
80 kg (K1 Amador) Devid da Silveira Venceu Pedro Augusto na decisão unanime 
90 kg (K1 Amador) Ricardo Junior e Otavio Prestes teve como resultado No Contest.
77 kg (MMA Amador) Willian "Cormier" Venceu Frederico Massulo na decisão unanime.
61 kg (MMA Amador) Bruno Felix "Paraiba" Venceu Alan Dias por K.0 a 1:20 do primeiro round.
67 kg (K1 PRO) Kauan Yurk Venceu Luiz Carlos Preto por K.0 no primeiro round.
61 kg (MMA PRO) Diogo "Esquilo" Venceu Odair Junior "Xuxu" na decisão majoritária.
70 kg (MMA PRO) Carlos Garcia Venceu Paulo Nadal a 3:18 do primeiro round por K.0

Final GP 60 kg (K1 PRO)

Douglas Silva "Tito" Venceu Cesar Françolin por K.0 no primeiro round.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Confira os resultados da Copa Striker´s House que aconteceu no dia 21 de julho em Curitiba, e que trouxe as vitórias de Vágner Tibúrcio, Alisso Vicente e Dyego Roberto.

52 kg (k1 amador) Queila Mello e Sofia Pedrita empataram após 3 rounds.
68 kg (k1 amador) Cristian Lemes Venceu Guilherme Garcia por T.K.0 a 0:48 segundos do 2 round
55 kg (k1 amador) Patricia Silva venceu Paula Abreu na decisão unanime dos juizes laterais
55 kg (k1 amador) Ericles Aires venceu Felipe Santiago na decisão unanime dos juizes.
61 kg (k1 amador) Murilo Henrique venceu Renato Brents por T.K.0 aos 0:57 segundos do terceiro round
70 kg (k1 amador) Guilherme Tupiunamba venceu Raphael Ferraz na decisão unanime dos juizes.
60 kg (semi final GP k1) Douglas "tito" Silva venceu Felipe Zandona na decisão unanime dos juizes
60 kg (Semi Final GP k1) Cezar Françolin venceu Fernando Siri por K.0 a 1:10 do segundo round
84 kg (MMA  PRO) Dyego Roberto venceu Lucas Guimarães por T.K.0 a 2:21 do primeiro round
120 kg (MMA PRO) Alisson Vicente venceu Guilherme Filgueira por T.K.0 a 4:54 do primeiro round
77 kg (MMA PRO) Vagner Tiburcio venceu Daniel "Leke Leke" Santos na decisão unanime dos juizes

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Os vídeos das lutas profissionais da Copa Boxe Tailandês 11 já estão disponíveis em nosso canal no You Tube. Clique aqui para assistir as vitórias de Rafael Baader, Rafael "Schrek", Guilherme Pereira, Sergio Bernardo, Rodrigo Vieira, Marco Aurélio e Odécio "Goku".

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

CLIQUE AQUI para conferir um show de imagens da Copa Boxe Tailandês 11, evento que agitou o Complexo Esportivo Cobra em São José dos Pinhais no último domingo dia 30 de  julho.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

 

A 11ª edição da Copa Boxe Tailandês foi marcada por muito equilíbrio nos combates amadores e profissionais nas regras do Muay Thai. Das 15 lutas, apenas duas terminaram por nocaute. O evento aconteceu no Complexo Esportivo Cobra, na cidade de São José dos Pinhais, região metropolitana de Curitiba, no último domingo, dia 30 de julho.

Na luta principal, Rafael Baader nocauteou o até então campeão André Silva no quarto round e conquistou mais um cinturão para a Master Fight Team, equipe catarinene de Jaraguá do Sul. Este duelo foi considerado pelo presidente da organização, Cristofer Padilha, como melhor luta da noite.

O melhor nocaute ficou para Marco Aurélio da Teixeiram Team, que derrotou Paulo Eduardo no segundo round.

Nas lutas amadoras, o destaque ficou por conta da atleta Priscila Vargas, da Evolução Thai, que venceu Fernanda Franco na decisão unânime dos juízes.

AUSÊNCIA:

Tiago Baader iria defender o cinturão frente a Wisley Torto, porém a luta foi cancelada pois o atleta da Chute Boxe passou mal com a perda de peso. Baader no entanto mantêm o título e deve defender na próxima edição do evento.

Veja os resultados completos:


Copa Boxe Tailandês 11
Domingo, 30 de julho de 2017

MUAY THAI AMADOR:

55 Kg: Bruno Wesley (Teixeira Team/Pontal do Paraná ) venceu Andriw Bonfin (World Strong/Fazenda Rio Grande) por decisão unânime dos árbitros.
63 Kg: Carlos Henrique (Rasthai Temple) venceu Juliano dos Santos (Master Fight Team) na decisão majoritária dos árbitros.
70 Kg: Jonathan Senenko (RM Thai) venceu Giovane Negrelli (World Strong/Fazenda Rio Grande) por decisão unânime dos árbitros.
65 Kg: Erivelton Lobo (Santa Fé Team) venceu Rodrigo Bull (Wng / Noguchi / Gile Ribeiro ) por decisão unânime dos árbitros.
80 Kg: Rogério Babiuk (King Star) vence Eduardo Alves (Chute Boxe / The Rock) na decisão unânime dos árbitros.
60 Kg: Dajulia Alana (World Strong / Fazenda Rio Grande) venceu Meryane (PRVT) por decisão unânime dos árbitros.
80 Kg: Douglas Campos "Pirata" (King Star) venceu Bruno Carvalho Reis (PRVT) na decisão dividida dos árbitros.
57 Kg: Priscila Vargas  (Evolução Thai) venceu Fernanda Franco (Hard Training) por decisão unânime dos árbitros.

MUAY THAI PROFISSIONAL:

55 Kg: Odécio Goku (Team Krull) venceu Gabriel Jung (MM Fight Team) por decisão unânime dos árbitros.
65 Kg: Rodrigo Vieira (World Strong Fight Team) venceu Júlio Dias (Chute Boxe) por decisão unânime dos árbitros.
61 Kg: Rafael Sherek (Team Bronx) venceu Loibe Neto (Empire MMA) por decisão dividida dos árbitros.
75 Kg: Marco Aurélio (Teixeira Team / Pontal do Paraná) venceu Paulo Eduardo (Team Krull) por nocaute técnico no segundo round.
65 Kg: Guilherme Pereira (Chute Boxe / Monge) venceu Pedro Teixeira (World Strong / Fazenda Rio Grande) por decisão unânime dos árbitros.
65 Kg: Sérgio Bernardo (SB Muay Thai / Striker's House) venceu Luís Gustavo (Arena Fight Team) por desistência no round extra.

Disputa de cinturão:
65 Kg: Rafael Baader (Master Fight Team) venceu André Silva (Chute Boxe / The Rock) por nocaute técnico no quarto round.

 

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias
Página 1 de 20

Comentários

Revista Digital

A Edição 26 da Revista digital da Primeiro Round trás uma matéria especial  com a votação dos melhores do Ano no Paraná. Acompanhe!

Filtrar notícias por data:

« Novembro 2017 »
Seg. Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Blogs - Primeiro Round

 

 

  


Banner

Publicidade: