topo

Weather   Curitiba, Brazil  27.5°C


lacruz

Breaking News

Quinta, 21 Dezembro 2017 00:00

Paranaenses brilham no Campeonato Brasileiro de Muay Thai

Written by  Primeiro Round
Paranaenses brilham no Campeonato Brasileiro de Muay Thai Divulgação

No último fim de semana a Federação Paranaense de Boxe Tailandês e MMA empunhou a bandeira do estado no mais alto posto no pódio do Campeonato Brasileiro de Muay Thai, conquistando o Bicampeonato Nacional por estados através da entidade CBM – Confederação do Brasil de Muaythai. O estado do Paraná foi representado por uma delegação formada por campeões e vice campeões do 8º Campeonato Paranaense de Muaythai, realizado em julho na cidade de Colombo-PR.

O Campeonato Brasileiro de Muay Thai foi realizado na cidade litorânea Balneário Piçarras-SC, promovido pela CBM e organizado pela FEMMESC – federação de Muay Thai e MMA do estado de Santa Catarina, organização representada nas pessoas de Marcos Delonei e Rodrigo Toniolo.

Tendo além da proclamação dos campeões nacionais o caráter seletivo ao Mundial de Muay Thai organizado por AITMA e IMTF, sendo essas entidades tailandesas. A delegação paranaense foi composta por 60 atletas, que deram o seu melhor desde o deslocamento à cidade catarinense, batendo o peso das respectivas categorias e realizando grandes combates.

O estado do Paraná conquistou o título por estados estabelecendo 28 campeões, 18 vice campeões e quatro terceiros colocados; seguido pelo estado anfitrião na 2ª colocação com 27 campeões e na sequência o estado de São Paulo com 26 triunfos. Além do título por estados aequipe paranaense World Strong Fight Team liderada pelo grão mestre Edinei Pedroso conquistou o título por equipes, o atleta João Abraão levou o título de melhor luta do evento e Felipe Cardoso dos Santos abraçou o título de Nocaute mais rápido com o tempo de 15” de luta, ambos atletas da equipe Thainaja e residentes em Pontal do Paraná tendo como professor José Luiz Vieira Barboza conhecido como “Pirata”.

 

Na sequência conheça os atletas da delegação paranaense e conquistas:

 

CAMPEÕES:

 

BRENNDA KAMILLE LISICK – Thainaja

CARLOS GIOVANE DE SOUZA DOS SANTOS – Chute Boxe Sniper

CRISTIAN GABRIEL BARBOSA ELICKER – Boxe Thai/Hard Training

CRISTIANO RITER FAGUNDES – World Strong Fight Team

EDUARDO SCHUPEL – Boxe Thai/Hard Training

EVILIN PRISCILA SAIONARA VARGAS – Fight Lab Muaythai

IZABELLY CRISTINY SALLES – Thainaja

JOÃO ABRAÃO CAMPOS NASCIMENTO - Thainaja

JOÃO VICTOR DA SILVA PEREIRA – World Strong Fight Team

JONATHAN LUIS DOS SANTOS – Mantra Muay Thai

JULIO PEDRO MACENAS – Fight Lab Muaythai

KARLA LEONACZIK HORT – World Strong Fight Team

LEONARDO VENANCIO DOS REIS – Silvestrin Muay Thai

LUANA CAROLINY GEISER – Fight Lab Muaythai

LUIZ FELIPE DE OLIVEIRA – Fight Lab Muaythai

LUIZ HENRIQUE TEIXEIRA – Menega Fight Club

MARCOS MAX PIRES – Silvestrin Muay Thai

MARIA EDUARDA JAQUES – Fight Lab Muaythai

MATEUS RODRIGUES DA SILVA – Menega Fight Club

 

MATHEUS FERREIRA FRANCO – Boxe Thai/Hard Training

NÁGILA BRUNA NASCIMENTO COLLAÇO – Chute Boxe Registro

NEILSO BONETE SANTOS – Mantra Muay Thai

NICOLAS ALESSI SANTOS – World Strong Fight Team

RICHARD CARVALHO – World Strong Fight Team

ROBERTO SALLES BERLIN – Team Iron Fist

SAMUEL DOS SANTOS LIMA – World Strong Fight Team

WALLISSON OLIVEIRA DE MELO – World Strong Fight Team

 

VICE CAMPEÕES:

 

ADIEL MORAES DE PONTES – Thainaja

ANDERSON TAVARES DA COSTA – Fight Lab Muaythai

CLEONICE LISBOA – Fight Lab Muaythai

DANIEL LORENY – World Strong Fight Team

DEVELYN ROCHA DA COSTA – Fight Lab Muaythai

EWERTON LEMOS POLAQUINI – Noguchi Fight Team

FELYX RENAN CÉ – Fight Lab Muaythai

HALISSON RIAN DIAS COELHO – Menega Fight Club

IGOR BASTOS DOS SANTOS – Noguchi Fight Team

JOÃO VITOR DE PAULA FERREIRA – World Strong Fight Team

JOHNNY SCHERBA – Menega Fight Club

KAUÃ DE JESUS ZENIE – Fight Lab Muaythai

LUCIANO ALVES DA SILVA – World Strong Fight Team

NORTHON DOS SANTOS PROENÇA – Mantra Muay Thai

PABLO YURI TANNO CARVALHO – Chute Boxe Registro

RYAN MORAES ROGÉRIO – World Strong Fight Team

TIAGO NUNES COSTA – Fight Lab Muaythai

VAGNER NILSON MATOS – World Strong Fight Team

 

TERCEIRO COLOCADOS:

 

EDUARDO ANTONIO BALEJO – Fight Lab Muaythai

FABIA DAIANE CÉ – Fight Lab Muaythai

FELIPE CARDOSO DOS SANTOS – Thanaja

KAUAN FONSECA FERNANDES – Thainaja


Primeiro Round - 2018 - Todos os direitos reservados © 
Os artigos assinados não refletem necessariamente a opinião do WebSite cabendo aos autores a responsabilidade pelos mesmos