Você está aqui:Home/Mostrando itens por tag: Copa
A+ R A-

No último sábado, dia 22 de abril, a Copa Striker´s House chegou a marca de 73 edições e mesmo em feriado prolongado, lotou as dependências da academia em Curitiba com duelos amadores e profissionais de Kickboxing e MMA.

Na luta principal, Jetron Amaral finalizou Bryan Leardine no primeiro round. Guilherme Prescendo finalizou Douglas Bilek no segundo round, no co-evento principal da noite.

Shyudi Yamauchi retornou aos cages com vitória em cima de Vinícius Morinishi. Yamauchi finalizou no segundo round. Veja os resultados completos:

COPA STRIKER´S HOUSE 73
Sábado, 22 de abril de 2017

CARD PRELIMINAR:

55 Kg (K1 Amador) Bruno Wesley (Teixeira Team/Praia de Leste) Venceu Felipe Eso (Equipe Zeus/Curitiba) na decisão unanime dos juízes laterais.
55 kg (K1 Amador) Alef Matheus (Grupo Nocaute/ Curitiba) Venceu Matheus Nakata (Insane Fight/ São José dos Pinhais)na decisão unanime dos juízes laterais.
60 kg (K1 Amador) Guilherme Carredone (Thai Brasil/Curitiba) Venceu Felipe Cardoso (Striker’s House/Curitiba) na decisão unanime dos juízes laterais.
65 kg (K1 Amador) Michel Fox (Thai Boxe/Curitiba) Venceu Ian Kelvin (Nova Geração/Piraquara) na decisão unanime dos juízes laterais.
70 kg (K1 Amador) Maxuel Rehbei (Feras da Luta/Araucaria) Venceu Marcelo Cardoso (Insane Fight) na decisão unanime dos juízes laterais.
57 kg (K1 Amador) Jeferson Alexandre (Gentiline Fighters/Siqueira Campos) Venceu David Deruk (Thai Brasil/ Curitiba) por K.0 a 01:24 do Primeiro Round (Chute Giratório)87 kg (K1 Amador) Alan Brinks (MM Fight Team/ Curitiba) Venceu Matheus Rei (Thai Club Team/Curitiba) na decisão unanime dos juízes laterais.
61 kg (MMA Amador) Alisson Murilo (Chute Boxe/ Curitiba) Venceu Tamyrai Lacerda (Gile Ribeiro/Curitiba) na decisão unanime do juízes laterais.
77 kg (MMA Amador) William “Cormier” Rafael (Rasthai temple/Curitiba) Venceu Michael Lanterna Verde (Chute Boxe/Curitiba) na decisão unanime dos juízes laterais.
94 kg (Desafio Faixa Marron) Leonardo Paixão (RMNU/Curitiba) Venceu Thaigo Soares (Striker’s House/Imoto JJ/Curitiba) por Finalização a 02:27 (Mata Leão)

CARD PRINCIPAL:

66 kg (K1 Pro) Sergio Adriano (Striker’s House-SB Muay Thai/ Campo Largo) Venceu Kelvin Pacheco (Thai Boxe/Curitiba) na decisão unanime dos juízes laterais
57 kg (MMA PRO) Thiago Dela Coleta (Striker’s House/Curitiba) Venceu  Jefferson Oliveira (Team Oliveira-RM / Curitiba) por Finalização a 04:40 do Primeiro Round (Mata Leão)61 kg (K1 PRO) Felipe Zandoná (Chute Boxe/Curitiba) Venceu Kaique Everton (Black Belt/Curitiba) po K.0 a 01:36 do terceiro Round (Joelhadas)
61 kg (MMA PRO) Shyudi Yamauchi (Yamauchiu Fight Team/Curitiba) Venceu Vinicius Morinishi “Beterraba” (Striker’s House/Curitiba) por Finalização a 03:21 do segundo Round (Triangulo)
77 kg (MMA PRO) Guilherme “Serial” Prescendo (Striker’s House/Curitiba) Venceu Douglas Aparecido “Bilek” (Gentiline Fighters/ Siqueira Campos) por Finalização a 03:57 do Segundo Round. (Triangulo)
66 kg (MMA PRO) Jetron Amaral (Striker’s House/BlackBelt/Curitiba) Venceu Brayan Leardine (Merino Thai/ Paranagua) por Finalização a 00:43 do Primeiro Round. (Chave de Joelho)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

No último sábado, dia 15 de abril, aconteceu a edição de número 72 da Copa Striker´s House. Luiz Bernardi manteve o cinturão na luta principal ao derrotar o experiente André Tquinho por nocaute técnico (desistência) no terceiro round. Na luta co-principal da noite, Bruno Roverso retomou o caminho das vitórias ao nocautear Dienner Reis ainda no primeiro round. Na abertura do card profissional, Alan Rush finalizou Alex Matos no round inicial de combate.

Veja os resultados:

Card Preliminar (Amadoras):

45 kg (k1) Santiago (King Shark) venceu Kauan Gabriel  (Santa fé) por K.0 a 01:11 do 2° round
55 kg (K1) Juliano Ramos (MM Fight) Venceu Nathan Ribeiro (Team Lions MMA) por K.0 a 01:00 do 2° round. 
55 kg (K1) Sofia Pedrita (Imortal Fight) Venceu Angelita (CT Leones) por K.0a 0:45 do 1° Round. 
60 kg (K1) Fábio "Ben10" (Evolução Thai) Venceu Gabriel Biasi (Striker's House) na decisão unânime dos juízes laterais.
60 kg (K1) Carlos "Varejão" (Chute Boxe) Venceu Marcos Vinicius (Striker's House) na decisão unânime dos juízes laterais. 
61 kg (K1) Alisson Murilo (Chute Boxe) Venceu Gabriel Jung (MM Fight Team) na decisão unânime dos juízes laterais. 
70 kg (K1) Luiz Edy (King Shark MMA) Venceu Marcelo Cardoso (Insane Fight) na decisão unânime dos juízes laterais.
75 kg (K1) Lucas Moritz (Striker's House) Venceu Guilherme Granola (Striker's House) na decisão unânime dos juízes laterais. 
66 kg (MMA) Jhonatan Santos (Striker's House) Venceu Leandro Fernando "Light" (Mangue Boy) na decisão unânime dos juízes laterais. 

Card Principal (Profissional):


66 kg (MMA) Alan "Rush" Leal (King Shark MMA) Venceu Alex Matos (Zuba Combat) por finalização a 03:25 do 1° round. 
66 kg (MMA) Bruno Roverso  (Chute Boxe) Venceu Dienner Reis (Hooligans Team) por K.0 a 01:47 do 1° Round. 
61 kg (MMA Title) Luiz Bernardi (Striker's House) Venceu André Luiz "Toquinho" (Noguchi'5) por desistência de seu oponente a 01:30 do 3° Round.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Após o sucesso da nona edição da Copa Boxe Tailandês, Cristofer Padilha, presidente da organização, está abrindo as inscrições para a edição de número 10 que acontece no dia 20 de maio no Ginásio Ney Braga em São José dos Pinhais, região metropolitana de Curitiba.

Serão 10 lutas profissionais de Muay Thai e oito lutas amadoras.

As inscrições devem ser feitas pelo Whatsapp (41) 99902-7832.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

No último domingo, dia 26 de março, aconteceu a nona etapa da Copa Boxe Tailandês, um dos principais eventos 100% com duelos de Muay Thai do estado do Paraná. Na luta principal, Tiago Baader nocauteou o experiente Eduardo Borba no quarto round, conquistando o melhor nocaute da noite. No co-evento principal, Rafael Baader derrotou Fabrício Zacarias na decisão unânime dos árbitros, na melhor luta da noite, segundo a comissão de arbitragem e do produtor e representante da CMTB, Cristofer Padilha.

O atleta destaque do evento foi Gabriel Lima, da Santa Fé Team, que venceu Uilian Fuga por nocaute no segundo round.

Veja os resultados completos:

CARD PRELIMINAR: MUAY THAI AMADOR 

53 Kg: Júnior Monteiro (Fight Lab Muay Thai) venceu Gabriel Bonikoski na decisão dividida dos árbitros.
65 Kg: Mike Nunes (Noguchi) nocauteou Natanael Sobreiro (PRVT) no segundo round.
63 Kg: Yago Matheus (Fight Lab Muay Thai) venceu Joyner (Noguchi) por decisão unânime dos árbitros.
65 Kg: Loibe Neto (Empire MMA) venceu Adilson Peixoto (Fight Lab Muay Thai) na decisão unânime dos árbitros.
65 Kg: Erivelton Lobo (Santa Fé Team) venceu Renan Duarte (Chute Boxe / Dark Spartan) por decisão unânime dos árbitros.
80 Kg: Leonardo Antunes (Sport Thai) venceu Marcos Antônio (Noguchi) por decisão dividida dos árbitros.
90 Kg: Maurício Blindado (Team Bronx) venceu Pedro Dantas (Teixeira Team) na decisão unânime dos árbitros.
100 Kg: Vinicius Silva Novaes (CM System / Preto Team) nocauteou Erick Bob Filho (Muay Thai Spirit / Zangado Team).

CARD PRINCIPAL: MUAY THAI PROFISSIONAL

67 Kg: Alan Silvério (Mangueboy) venceu Nilmar Rodrigues na decisão unânime dos árbitros.
57 Kg: Fabyano Dantas (Santa Fé Team) venceu Bruno Santos (Pinheiros Fight Team) na decisão unânime dos árbitros.
57 Kg: Felipe Goulart (CM System / Team Fuga) venceu Matheus Biscaia (Chute Boxe) por decisão dividida dos árbitros.
80 Kg: Willian Barbosa (King Star) venceu Jackson Domingues (Fight Only) por decisão unânime dos árbitros.
65 Kg: Gabriel de Lima (Santa Fé Team) nocauteou Uilian Fuga (CM System) no segundo round.
65 Kg: Rafael Baader (Master Fight Team) venceu Fabrício Zacarias por decisão unânime dos árbitros.
67 Kg: Tiago Baader (Master Fight Team) nocauteou Eduardo Borba (COVS Team) no quarto round.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Show de imagens da Copa Boxe Tailandês 9

Segunda, 27 Março 2017 15:31

No último domingo, dia 26 de março, aconteceu a nona edição da Copa Boxe Tailandês em São José dos Pinhais. Clique aqui para ver nosso show de imagens que vieram das lentes da nossa fotógrafa Larissa Joly.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Clique aqui para ver como foi a pesagem e as encaradas da nona edição da Copa Boxe Tailandês, evento que acontece neste domingo, 26 de março, no Centro Esportivo Cobra em São José dos Pinhais. O evento terá início às 17 horas e o ingresso custa 25 reais, juntamente com 1 Kg de alimento não perecível, este que será doado para a APAE.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

A nona edição da Copa Boxe Tailandês vai acontecer neste domingo, dia 26 de março no Centro Esportivo Cobra, em São José dos Pinhais, região metropolitana de Curitiba. No card, lutas amadoras e profissionais de Muay Thai. O evento é organizado pela CMTB (Confederação de Muay Thai do Brasil) e pela Punhos de Aço Gym.

Os ingressos antecipados custam 25 reais e podem ser adquiridos nas academias participantes e na loja de artigos esportivos Az de Espadas, no centro da cidade.

Confira o card completo:

Copa Boxe Tailandês 9

Domingo, 26 de março de 2017
Centro Esportivo Cobra (São José dos Pinhais / PR)

CARD PRINCIPAL (lutas profissionais):

67 Kg: Nilmar Rodrigues (Garra Team) vs. Alan Silvério (Mangueboy) 
57 Kg: Bruno Santos (Pinheiros Fight Team) vs. Fabyano Dantas (Santa Fé Team) 
57 Kg: Matheus Biscaia (Chute Boxe) vs. Felipe Goulart (CM System / Team Fuga) 
80 Kg: Jackson Domingues (Fight Only) vs. Willian Barbosa (King Star) 
65 Kg: Rafael Sherek (Team Bronx) vs. Júlio Dias (Chute Boxe) 
64 Kg: Uilian Fuga (CM System ) vs. Gabriel de Lima (Santa Fé Team) 
65 Kg: Fabricio Zacarias (Immortal Fight Team) vs. Rafael Baader (Master Fight Team) - disputa de cinturão
67 Kg: Eduardo Borba (Covs Team) vs. Tiago Baader (Mater Fight Team) 

CARD PRELIMINAR (lutas amadoras):

53 Kg. Gabriel Bonikoski ( King Boxing ) VS Junior Monteiro ( Fight Lab Muay Thai )
63 Kg: El Joyner (Noguchi) vs. Ruan Rocio (Team Bronx) 
65 Kg: Natanael Sobreiro (PRVT) vs. Mike Nunes (Noguchi) 
65 Kg: Loibe Neto (Empire MMA) vs. Adilson Peixoto (Fight Lab Muay Thai) 
65 Kg: Renan Duarte (Chute Boxe / Dark Spartan) vs. Erivelton Lobo (Santa Fé Team) 
80 Kg: Marcos Antônio (Noguchi) vs. Leonardo Antunes (Sport Thai) 
90 Kg: Pedro Dantas (Teixeira Team/ Pontal do Paraná ) vs. Maurício Blindado (Team Bronx) 
100 Kg: Vinicius Silva Novaes (CM System / Team Preto ) vs. Erick Bob Filho (Muay Thai Spirit) 


SERVIÇO:

Local: Centro Esportivo Cobra                        
Endereço: Rua Professora Marieta De Souza e Silva, 2580 - Afonso Pena (São José dos Pinhais)

Horário: 17 horas
Ingressos: R$ 25,00 reais + 1 Kg de alimento não perecível
Local de vendas dos ingressos: Az de Espadas (Rua Dona Izabel a Redentora, 1901 - Centro, São José dos Pinhais)

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Nesta sexta-feira a Copa Striker´s House, considerada pela terceira vez consecutiva melhor evento regional no Prêmio Melhores do Ano da Primeiro Round, realiza a edição de número 70 e que traz as semifinais de um Grand Prix com quatro dos melhhores atletas de Kickboxing até 70 Kg da cidade de Curitiba: Guilherme Pereira (Chute Boxe), que enfrenta Marcos Carvalho (Teixeira Team) e Márcio Willian (SantraFé) que encara Inglesson de Lara (Free Spirit). A final será no dia 24 de março na edição 71 da organização. O vencedor levará 2.400,00 reais e mais o troféu do GP.

A Pesagem acontece nesta quinta, ao meio dia, na Loja For Fighter, no Shopping Cidade.

Veja as demais lutas desta edição:

Copa Striker´s House 70
Sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017
Academia Striker´s House - Curitiba / PR

45 kg (K1) Santhiago (King Shark) VS Felipe Salles (Striker's House) - Arbitro Carlos Santos
50 kg (K1) Nicolas Keller (Alemãos Brother's) VS Eduardo Coutinho (Team Krull) - Arbitro Carlos Santos
55 kg (K1) Odecio Goku (Team Krull) VS Ericles Aires (Grupo Nocaute) - Arbitro Carlos Santos
61 kg (K1) Carlos (Feras da Luta) VS Carlos Henrique (Rasthai Temple) - Arbitro Saulo Eduardo
65 kg (K1) Savio Vilhalba (Confiance JJ) VS Marcelo Barbosa (Striker's House) - Arbitro Saulo Eduardo
73 kg (K1) Lucas Poncio (Freestyle) VS Matheus Guilherme (Striker's House) - Arbitro Saulo Eduardo
+ 100 kg (K1) Jefferson Aparecido (Pele Team) VS Otavio (Striker's House) - Arbitro Saulo Eduardo
+ 95 kg (K1 Cinturão) Fabio Jensen (Muay Thai Brasil/Arca) VS Lauro Miguel (MM Fight Team) - Arbitro Carlos Santos
66 kg (MMA) Alan Grando (Alemãos Brother's) VS Gustavo Antonelo (Noguchi'5-Pirata) - Arbitra Charyana Gamballe Correia

Grand Prix 70 kg

- Guilherme Pereira (Chute Boxe) VS Marcos Carvalho (Teixeira Team)
- Márcio Willian (Santa Fé) VS Iglerson Delara (Free Spirit)

85 kg (MMA - Titulo) Wellington Índiao (Pinheiros Fight) VS Guilherme Prescendo (Striker's House) - Arbitra Charyana Gamballe Correia

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Estão abertas as inscrições para a Copa Macaris do Livramento de Boxe Amador, torneio que homenageia os 20 anos da conquista do título mundial do ex-pugilista.

A Copa terá as seguintes categorias: 57, 60, 64, 69, 75, 81, 91 e acima de 91 Kg. Serão oito competidores em cada e em lutas eliminatórias, até sair o campeão em cada uma, que vai receber o cinturão da organização.

Também haverá premiação para a academia campeã por equipe.

A primeira rodada acontece no dia 11 de março e segue com a segunda no dia 1° de abril, no dia 29 com a terceira e a final no dia 27 de maio, data também que se comemora o aniversário de Macaris do Livramento.

Inscrições pelo Whatsapp: 41 996751207.

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias

Na última sexta-feira, dia 20 de janeiro, aconteceu em Curitiba a Copa Striker´s House 69. Na luta principal, Fernando "Sagati" derrotou Carlos Garcia na decisão unânime dos juízes. Veja os resultados completos:

50 kg -(k'1 amador) Leticia Kauany venceu Bruna "Pitbull" po Desistencia no 1 Round
45 kg - (K1 Amador) Felipe Salles Venceu Eduardo Coutinho na decisão dividida dos árbitros laterias
67 kg (k1 Amador) Guilherme Silva venceu Brendon Fernandes na decisão dividida dos árbitros laterias
57 kg (k1 Amador) Clades Zimermann venceu Ketny Silva por interrupção médica no intervalo do 1 round
63 kg (k1 Amador) Dennys Dzalaby venceu Lucas Quadros na decisão unanime dos árbitros laterais
65 kg (k1 Amador) Cristiano Silva venceu Marcos "Japa" na decisão unanime dos árbitros laterias
65 kg (k1 Amador) Erivelton Lobo venceu Lucas Ramos na decisão unanime dos árbitros laterias
73 kg (k1 Amador) Jeferson Venicio venceu Lucas Poncio na decisão unanime dos árbitros laterais
95 kg (k1 Amador) Alan Brinks venceu Fabio Jensen na decisão unanime dos árbitros Laterais
52 kg (MMA Amador) Helio Florentino "Sabotag" Venceu Chaian Lucas a 57 segundos do 1º Round por finalização (Mata Leão)
77 kg (MMA Amador) Guilherme Ferreira venceu Renan Augusto a 1,19 do 2º Round por finalização (guilhotina)
90 kg (Boxe Amador) Cristiano Frohlich venceu Jaquesson Luis por K.o a 1,19 do 2º Round
76 kg (Desafio Faixa Preta de Jiu Jitsu) Leonardo Bauab venceu Anderson Imoto  a 2,50 por finalização 
70 kg (MMA PRO) Fernando Aparecido venceu Carlos Garcia na decisão unanime dos árbitros laterais

Informações adicionais


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/prime926/public_html/templates/gk_musicity/html/com_k2/default/tag.php on line 94
Publicado em Últimas Notícias
Página 1 de 16